Перейти к содержанию

Ваше отношение к OC 4k  

15 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к OC 4k

    • Хорошая CMS, обязательно буду использовать!
    • "Оторвашка", которая никому не будет нужна.
    • Ну релизнули и релизнули, чего бубнить то.


Рекомендуемые сообщения

Новый OpenCart.

     Недавно, буквально сегодня утром, релизнулся новый OpenCart 4k, который разрабатывался уже давным-давно. Все кому не лень, устанавливали и тыкали "бетки", но теперь есть возможность скачать "стабильную" версию. 

Основные изменения можно посмотреть на GitHub-е, предлагаю обсудить, что из это списка "есть хорошо", а что не очень. 

Минимальная версия php 8.0. Это скорее "хорошо", чем "плохо", потому что так или иначе будет приучать разработчиков к восьмёрке. Правда для крупных модулей, это может обернуться головной болью, т.к. обратная совместимость у php8.x не очень.

Новый установщик. Имхо, новый интерфейс стал более удобным и "эргономичным", плюс, каталог install можно удалить из админки сразу после установки - мелочь, а приятно. Так же, модальное окно после установки предлагает переименовать админскую дирректорию, хотя никто не запрещает пропустить этот пункт.

image.png.e008d7e4c10bfe2f98d7a201f81e3667.png

Админка. Тут такая же беда, как и у "тройки" - левое меню не скрывается, и это однозначно плохо. Так же немного был изменён дизайн некоторых меню, но не сильно, уведомления изменили, теперь это всплывашки, в настройках сайта теперь можно задать время жизни сессии, в остальном админка такая же как в "тройке", с поправкой на цвета нового bootstrap.

Обновлены библиотеки. Ну тут всё понятно, это однозначно - хорошо. Не ясно только зачем JQ оставили, ведь он уже считается нежелательным к использованию 🤔

Все формы используют AJAX. Это круто, что ещё сказать?)

Отказ от OCMOD. Зачем? Как я понял - решили, что события лучше. Как работают новые "события"? Сам не знаю) В любом случае, то что вырезали OCMOD мне не нравится, думаю скоро его можно будет установить на OC 4k отдельно. 

Бэкапы. Теперь backup таблиц не делается "весь сразу", а выгружается "по частям", что бы скрипт при работе с большими таблицами не сломался. Тоже вроде круто. 

 

Пишите своё мнение по этим и другим изменениям :)

 

 

 

 

•=|KIᖇIᒪᒪ|=•

Почта: panda58dev@inbox.ru
Телеграмм: @panda58dev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец-то там вообще ведется работа, а раз есть движуха - то будет и результат...

Пока не очень понятно на сколько это будет востребовано, но уже интересно что все таки получится в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Hkr сказал:

уже интересно что все таки получится в итоге

Согласен с Вами :)

•=|KIᖇIᒪᒪ|=•

Почта: panda58dev@inbox.ru
Телеграмм: @panda58dev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это не серьезно, столько лет прошло, а по факту изменений с гулькин нос. Вон фреймворки семимильными шагами движутся, там за год улучшений в 5 раз больше. А тут типизацию ввели, бутстрап поменяли, да варианты товаров сделали.

А да, осмод убрали, что б по-сложнее всем стало, а то привыкли к своим модификаторам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, handmadeGod сказал:

Мне кажется, что это не серьезно, столько лет прошло, а по факту изменений с гулькин хрен.

Так и есть. Если бы это пилил не один человек, а команда, было бы все сильно продуктивнее. Но пока вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hkr сказал:

Так и есть. Если бы это пилил не один человек, а команда, было бы все сильно продуктивнее. Но пока вот так...

Ну так у того же Laravel тоже один создатель, а какая разница огромная в функционале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Panda58dev сказал:

Остаётся надежда, на разного рода сборки :)

Я каждый раз говорю, что идея привязываться к офиц. опенкарту в долгосрочной перспективе провальна. Гораздо проще было бы сделать нормальный форк opencart3 уже (с 2.3 уже опоздали), и полноценно его развивать. именно развивать, а не ждать 5 лет пока выйдет новый бессмысленный opencart. Вон mpn за неделю сделал полезного больше чем дэниэль за год

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nikifalex сказал:

именно развивать, а не ждать 5 лет

Тогда встаёт вопрос, нужна ли полная совместимость с оригинальным OpenCart? 

•=|KIᖇIᒪᒪ|=•

Почта: panda58dev@inbox.ru
Телеграмм: @panda58dev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Panda58dev сказал:

Тогда встаёт вопрос, нужна ли полная совместимость с оригинальным OpenCart? 

 

Я считаю  что не нужна. Иначе так и будет топтание на месте. 

Кто-то использует буржуазные модули? Какие? Раньше можно было подумать про платежки, но в современной реальности уже увы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nikifalex сказал:

Я считаю  что не нужна

главное палку не перегнуть

иначе получится очередной Journal3 / Fastor и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexDW сказал:

главное палку не перегнуть

иначе получится очередной Journal3 / Fastor и тп

 

Как раз в этом то и проблема. Что они так далеко ушли с доработками, пытаясь сохранить совместимость, а стало только хуже. А если бы они просто свою сделали сборку, то было бы гораздо проще и правильнее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я все проекты досихпор  собираю на 2.3 ,  т.к. на мой личный взгляд это наибольная стабильная версия.   и все ее недостатки и глюки известны. 

3кой приходилось  заниматься.   Но глобальной разницы от 2 ки я так и не увидел.  А вот гемора с ней чуть поболе будет.  

 

З.Ы.  по поводу совместимости.  Отходя от совместимости  теряется большое поле разработок.  Это и ++ и --- смотря с какой стороны смотреть.   

Предсказываю Будущее по IP, Очищаю Карму (только после очистки Чакр) черезVPN, общаюсь с потусторонними через VoIP, вызываю Format C по ussd коду.  - Seo, SMM, Копирайтинг, Маркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2022 в 19:34, handmadeGod сказал:

Мне кажется, что это не серьезно, столько лет прошло, а по факту изменений с гулькин нос.

 

В том то и дело, что принципиальных изменений нет. В сторону улучшений изменений нет.

От корявых и уже по-сути ненужных решений никак не могут отказаться.

 

В 24.05.2022 в 18:32, Panda58dev сказал:

Не ясно только зачем JQ оставили, ведь он уже считается нежелательным к использованию 🤔

 

вот и я про тоже говорю. Не нужен этот монстр. Как минимум, он не нужен для паблика, ибо создает массу тормозов.

Прошли те времена когда JQ использовали для того чтобы не думать о совместимости кода JS для разношерстных и бессистемных (в плане следования стандартам) браузеров. Сейчас хороший тон - это чистый JS, благо, что теперь практически во всем браузеры придерживаются стандарта, а не как ранее (кто в лес, кто по дрова, а особенно выеживался IE с собственными "стандартами").

 

Если уж использовать JQuery, то только в админке. С целью ускорения создания кода и использования старых наработок.

А для паблика надо бы только JS, это с целью максимальной оптимизации быстродействия.

 

Впрочем, JQuery - это мелочи. Можно и так без него обходиться.

 

В 24.05.2022 в 18:32, Panda58dev сказал:

Бэкапы. Теперь backup таблиц

 

Не понял причем тут опенкарт?

Бекапы делались и делаются независимо от движка сторонними средствами. И эти сторонние средства справляются с этим отлично в автоматическом и регулярном режиме. Для чего велосипед изобретать?

 

14 часов назад, nikifalex сказал:

новый бессмысленный opencart

 

совершенно верно.

По-сути 3-я версия была уже бессмысленной по отношению к 2.3.  Т.к. ничего принципиально нового в ней не появилось, т.е. того, что было бы, действительно, важно. При этом многие вещи на 2.3 решались проще чем на 3.0.

Можно ли, например, говорить, что в 3-ке twig стал прорывом? Да ничем он не стал и принципиально ничего не изменил. Не twig -а ждали разработчики и пользователи, как-то и без него все делали, и делали даже проще и прозрачнее. Избавил ли twig от потенциальных ошибок? Да нисколечки, но внес свои собственные ошибки, коих не было раньше, привнес определенные тормоза. Даже с кешем twig-а опенкарт 3.0 при прочих равных стал работать несколько медленнее по сравнению с 2.3.

 

4-ка?  А в чем ее смысл? В том, что если следовать исследованиям маркетологов, то продукт должен "обновляться" путем появления новой циферки?

 

Разработчикам переделывать уже отлично отлаженные в разных условиях модули под 4-ку? И получать кучу новых глюков и багов, а потом с упорством их отлавливать? А ради чего?

Что взамен?

Что мы получим то при переходе с 3-ки на 4-ку?  Геморрой на одной чаше, а на другой - что?

 

В 21.06.2022 в 19:34, handmadeGod сказал:

А да, осмод убрали, что б по-сложнее всем стало, а то привыкли к своим модификаторам.

 

народ только под него научился писать без ошибок и с хоть каким-то учетом совместимости с другими изменениями...

 

Нет развития опенкарт в том смысле как мы привыкли понимать этот термин "развитие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая есть сейчас альтернатива опенкарту?

 

Я бы занялся и другими движками. Одного опенкарта для стабильности сегодня уже недостаточно.

Нужно параллельно чем то еще заниматься обязательно.

 

А то вот некогда международный русскоязычный форум по опенкарт превратили в местный локальный, и все... коммуникацию убили. Теперь русскоязычные не могут связаться с русскоязычными.

 

А англоязычный официальный сайт опенкарт лишил возможности получения честно заработанных $$.

 

Нужны альтернативы для параллельного движения.

 

И не факт, что опенкарт в русскоязычном сегменте не загнется совсем в обозримом ближайшем будущем. Собственно бывший русскоязычный форум предпринял максимум усилий чтобы опенкарт ушел из зоны РУ.

А именно этот форум был драйвером всей движухи в опенкарт и около него. Теперь там это местечковый форум.

 

Сумеем ли мы здесь в "клубе" поддержать интерес к опенкарт? Коммерческий интерес.

Очень большие сомнения на этот счет. Т.к. реального плана (по развитию, раскрутке форума) никто не имеет. Плана как привлечь на форум пользователей и разработчиков.

Все идет настолько медленными темпами, на мой взгляд, что веры в перспективы как-то маловато.

Пользователей мало, разработчиков пока тоже мало. Сообщений на форуме очень и очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, sitecreator сказал:

А какая есть сейчас альтернатива опенкарту?

 

Я бы занялся и другими движками. Одного опенкарта для стабильности сегодня уже недостаточно.

Нужно параллельно чем то еще заниматься обязательно.

 

А то вот некогда международный русскоязычный форум по опенкарт превратили в местный локальный, и все... коммуникацию убили. Теперь русскоязычные не могут связаться с русскоязычными.

 

А англоязычный официальный сайт опенкарт лишил возможности получения честно заработанных $$.

 

Нужны альтернативы для параллельного движения.

 

И не факт, что опенкарт в русскоязычном сегменте не загнется совсем в обозримом ближайшем будущем. Собственно бывший русскоязычный форум предпринял максимум усилий чтобы опенкарт ушел из зоны РУ.

А именно этот форум был драйвером всей движухи в опенкарт и около него. Теперь там это местечковый форум.

 

Сумеем ли мы здесь в "клубе" поддержать интерес к опенкарт? Коммерческий интерес.

Очень большие сомнения на этот счет. Т.к. реального плана (по развитию, раскрутке форума) никто не имеет. Плана как привлечь на форум пользователей и разработчиков.

Все идет настолько медленными темпами, на мой взгляд, что веры в перспективы как-то маловато.

Пользователей мало, разработчиков пока тоже мало. Сообщений на форуме очень и очень мало.

По поводу опенкарта и других  "Магазинных движков"  все они имеют   ооочень  и очень   большой недостаток - отсутствие социального взаимодействия. 

Тут вот сообщество   раздумывает  сохранять или нет совместимость с опенкартом.   А ответ лежит в абсолютно другой плоскости.  

Есть действительно интересная идея ,  как это "Социальное взаимодействие" построить .   Но  там подводных камней "Воз и маленькая тележка" в одно жало ниодин разработчик не вытянет.  

 

Собтсвенно   для развития сообщества  лучше  новый продукт, и новая база знаний .  Те магазины,  что уже базируются на опенкарте и успешно торгуют,  как не кружи уже все засматриваются на таких монстров как Озон и Валбериз ,  и каждый прикидывает, а как бы  раздобыть такие же инструменты  себе ?  

А именно полноценный чат с  клиентами (поддержка)   ,   Возможность размещения обзоров,  клиентами,  системы поощрения,  Возможность клиентов взаимодействовать между собой .  (Так сказать мини социальная сеть )  .   

Предсказываю Будущее по IP, Очищаю Карму (только после очистки Чакр) черезVPN, общаюсь с потусторонними через VoIP, вызываю Format C по ussd коду.  - Seo, SMM, Копирайтинг, Маркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, byba сказал:

все они имеют   ооочень  и очень   большой недостаток - отсутствие социального взаимодействия. 

 

отсутствие "социального взаимодействия" в самом движке или отсутствие внутри сообщества? Или отсутствие самого сообщества?

 

19 минут назад, byba сказал:

как не кружи уже все засматриваются на таких монстров как Озон и Валбериз

 

яндекс-маркет.

 

Т.е. движка магазинов умрут?

А исчезновение из поля РУ международного форума просто ускорило процесс, который бы уже долго не затухал бы? А теперь с определенной вероятностью скоро затухнет (речь про интерес к опенкарту).

 

И чем же тогда заняться программисту? Реально куда податься?

 

22 минуты назад, byba сказал:

Собтсвенно   для развития сообщества  лучше  новый продукт, и новая база знаний

 

"магазинный" продукт? В смысле движок. Или что-то другое?

И как же можно с нуля поднять интерес к новому продукту?

И насколько быстро можно обеспечить этот продукт нужными расширениями, без которых он не будет интересен?

И на что жить пока будет идти разработка нового продукта?

 

Чем реальным заняться чтобы это приносило доход?

 

У меня есть некоторое ощущение, что опенкарту не долго осталось.  На международный рынок выйти сейчас - это нереально. А внутри РФ хотя бы сохранить интерес к опенкарт - это тоже непонятно как сделать.

Даже когда в поисковике делаются какие-то запросы, касающиеся интернет-магазина и/или опенкарт, то результаты в основном ведут на форум, который мало по-малу стремится стать только интересным для небольшой части пользователей, и при этом (если не через VPN) переход по ссылке для жителей РФ и РБ ничего не дает, т.е. информацию потенциальная публика уже не получает. 

Публика не получает отсветы по опенкарт из-за того, что самый крупный некогда русский (в смысле языка общения) сайт не открывается, публика не видит размер сообщества (уже в большой степени бывшего), не понимает кто поможет в случае проблем, вопросов и т.д.

 

Может пройти еще полгода или год, ну будет тут 500 пользователей, из них 50 - разработчики. Но это совершенно не те темпы чтобы хоть на каком-то стабильном (пусть небольшом) уровне был интерес у публики к опенкарт. Арифметическая прогрессия по 50-100 чел в месяц - для форума поддержки опенкарт будет по сути ничего не значащими.

А как сделать геометрический прирост пользователей форума - этого никто и не знает.

 

Печальные перспективы если ничего не делать. Само-собой уже ничего не разовьется.

 

Информационный удар еще мог бы спасти положение. Это когда на форуме появилось бы много нужных готовых решений в виде шаблонов и модулей, было бы много статей с ответами на самые важные вопросы.  И в рекламу нужно было бы вложиться как финансово, так и своим временем.

 

Мои мысли вслух, размышления.  Перспективы туманны. Боюсь, что опенкарт сейчас в нокауте. Прежде всего сам себе нокаут сделал самый популярный некогда ресурс, а заодно он нокаутировал опенкарт для всего русскоязычного (и не только) пространства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто-то разбирался в других движках? Я вот пришел к тому, что MVC - это очень удобно как самому писать код, так и разбираться в чужом. А то, что нужно разбираться в чужом коде бывает очень часто, т.к. гораздо местами гораздо проще купить чужой модуль и немного доработать его под клиента. Я вот как-то пытался разобраться в модулях Wordpress, вот там происходит настоящий ад, я 5 часов пытался найти как образуется ссылка и ее наименование, создание самого тега происходило в итоге в 5 или 6 файлах (от каждого по буковке), а каким образом туда из БД попало наименование я вообще не нашел))) Я искал с чем бы еще можно работать, но че-то не очень у меня получилось.

Сейчас самый популярный - это Битрикс, но это опять же нагромождение кода в модулях (кто как хочет, так и пишет), мутная админка, непонятно почему нужна средняя VPS, т.к. ниже он просто не работает. Но зато в инструкции видел огромное количество методов для изменения и получения всего и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

4рка ценна модификациями товаров.

 

для пользователя разницы между 1,5 2,3 3,3 и тд особой нет - поставил модуль оно работает. 

 

опенкарт это скорее ремесло, а тот-же битрикс - пирамида.

А что ремесленнику делать? да забить и принять как есть, новый круг пошел, и это данность и можно получать от этого;)

пирамиды быстро растут и быстро рушаться и вместо них вырастают новые. у пирамиды другой ресурс и скорость. 1тссс - рухнуло бы если не срам.

 

А еще вход в опенкарт - бесплатный это хороший мотор для новичков. Поди войди в битрикс, там только шаблон на сайт стоит 25к, не говоря о сервисах. ждут альтернативу. 
Ну и в опенкарт развитие горизонтальное - больше больше модулей и услуг это тупичок. нет только не надо подписку на новости, только реальные сервисы. Да - чтобы вход по карману не бил = один раз заплатил, а сервисы да пожалуйста можно и десятину брать.
в опенкарте еще можно очень очень много сделать, но в приорите не внутри а снаружи. так можно будет?

 

и почему не сплю по ночам то;)

 

 

Изменено пользователем Wimana13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2022 в 01:39, sitecreator сказал:

Я бы занялся и другими движками.

OctoberCMS довольно неплохо развивается, под капотом laravel, если есть знания, можно сделать все что угодно, но это конечно посложнее чем ocmod:classic_rolleyes:. Для интернет магазинов используют плагин Shopaholic. Различные landing page или корgоративные сайты вообще сказка, цена на один проект 9$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Vitalii сказал:

OctoberCMS довольно неплохо развивается, под капотом laravel, если есть знания, можно сделать все что угодно, но это конечно посложнее чем ocmod:classic_rolleyes:. Для интернет магазинов используют плагин Shopaholic. Различные landing page или корgоративные сайты вообще сказка, цена на один проект 9$.

Вообще не зашла, все-таки рассчитываешь на какое-то приличное количество плагинов или дополнений, когда используешь CMS (иначе для чего ее вообще использовать), там ничего нет толкового, Nova для Laravel гораздо лучше, как мне показалось, и с бОльшими возможностями из коробки. Landing Page вообще проще на WP делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, handmadeGod сказал:

проще на WP делать

Делать что-то на ВП, спасибо, нет)

1 час назад, handmadeGod сказал:

Вообще не зашла, все-таки рассчитываешь на какое-то приличное количество плагинов или дополнений, когда используешь CMS

На оф сайте какое-то количество имеется, по крайней мере основные потребности покрывают, проект развивается и в снг сегменте заметен, так что потенциал есть. OctoberCMS довольно продумана и стабильна, плагин деплоя очень облегчается разработку у меня только позитивные эмоции

 

2 часа назад, handmadeGod сказал:

Nova для Laravel гораздо лучше,

Не знаком, я больше по фронту и иногда приходится щупать разные ЦМС

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...