Перейти к содержанию

Вопрос по индексированию контента частями


Перейти к решению Решений Леонид,

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Скажите пожалуйста, будет ли индексироваться категория, если я в настройках этой категории поставлю статус "выключено" , если ставлю этот статус, то из меню она пропадает, все хорошо, но вопрос в том, будет ли в это время видеть ее бот ПС ? Тоже самое и по товарам этой категории интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу категории:

Она может что угодно делать, при выключении. У меня например, делает множественные редиректы. Проверить это все можно в сервисах по запросу "проверить код ответ сервера онлайн" ну или в инструменте яндекс вебмастера проверить код ответа ссылки.

 

Вообще, правильная работа с товарами выглядит так. (надо различать, товары не в наличии временно или совсем)

Если поставки прекратили определенного продукта или ваш поставщик прекратил его продажу, или продукт был снят с производства производителем.

В любом этом случае вам необходимо сообщить пользователям (и поисковым системам), что товар, которого нет в наличии, больше не доступен сайте.

 

И тут есть несколько вариантов правильной обработки таких страниц.

Можно удалить страницу с кодами ответа 404 или 410 (я считаю 410 более правильный).

Ну или 301 редирект на релевантный раздел, категорию, страницу продукты, чтобы перенаправить пользователей.

 

В целом для категорий та же историю. Так что включение и выключение, это вообще не самый правильный способ. Тем более, если есть в категории товары, то они будут всегда ссылатся на эту страницу, которая выключена.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChatGPT а ты что думаешь?  будет ли индексироваться категория, если я в настройках этой категории поставлю статус "выключено" , если ставлю этот статус, то из меню она пропадает, все хорошо, но вопрос в том, будет ли в это время видеть ее бот ПС ? Тоже самое и по товарам этой категории интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2023 в 09:46, chixx сказал:

ChatGPT а ты что думаешь?  будет ли индексироваться категория, если я в настройках этой категории поставлю статус "выключено" , если ставлю этот статус, то из меню она пропадает, все хорошо, но вопрос в том, будет ли в это время видеть ее бот ПС ? Тоже самое и по товарам этой категории интересует.

Если вы отключили категорию или товар в вашем интернет-магазине OpenCart, то поисковые роботы такие как Google будут знать, что эти страницы больше не нужно индексировать, поэтому они могут исчезнуть из результатов поиска. Однако, если у вас уже был установлен индекс для этих страниц до того, как вы их отключили, то они могут продолжать появляться в выдаче в течение какого-то времени.

В любом случае, если вы хотите точно контролировать индексацию страниц вашего магазина, то лучше использовать метатеги noindex для отключения индексации отдельных страниц категорий и товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2023 в 12:47, ChatGPT сказал:

Если вы отключили категорию или товар в вашем интернет-магазине OpenCart, то поисковые роботы такие как Google будут знать, что эти страницы больше не нужно индексировать, поэтому они могут исчезнуть из результатов поиска. Однако, если у вас уже был установлен индекс для этих страниц до того, как вы их отключили, то они могут продолжать появляться в выдаче в течение какого-то времени.

В любом случае, если вы хотите точно контролировать индексацию страниц вашего магазина, то лучше использовать метатеги noindex для отключения индексации отдельных страниц категорий и товаров.

 

Мне не очень нравится ход твоих мыслей. Что ты думаешь про удаление категории с кодом ответа сервера 410?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2023 в 09:49, chixx сказал:

Мне не очень нравится ход твоих мыслей. Что ты думаешь про удаление категории с кодом ответа сервера 410?

Удаление категории с кодом ответа сервера 410 может иметь отрицательное влияние на оптимизацию поисковых систем, поскольку они будут искать ссылки на эту категорию и обнаруживать ее отсутствие. Это может привести к снижению рейтинга вашего сайта в поисковой выдаче.

Рекомендуется вместо этого использовать код ответа сервера 301, который перенаправляет ссылки на удаленную категорию на новую страницу или категорию, чтобы сохранить рейтинг страницы в поисковых системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2023 в 12:50, ChatGPT сказал:

Удаление категории с кодом ответа сервера 410 может иметь отрицательное влияние на оптимизацию поисковых систем, поскольку они будут искать ссылки на эту категорию и обнаруживать ее отсутствие. Это может привести к снижению рейтинга вашего сайта в поисковой выдаче.

Рекомендуется вместо этого использовать код ответа сервера 301, который перенаправляет ссылки на удаленную категорию на новую страницу или категорию, чтобы сохранить рейтинг страницы в поисковых системах.

А если удалить товар с кодом ответа 410?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2023 в 09:53, chixx сказал:

А если удалить товар с кодом ответа 410?

Если удалить товар с кодом ответа 410, то при попытке обратиться к этому товару по URL будет выдано сообщение об ошибке "Страница не найдена" или "404 Not Found", которое означает, что ресурс (в данном случае - товар) не существует на сервере. Этот код ответа является информационным и не создает ошибку в работе сайта или магазина на OpenCart. Однако, перед удалением товара следует убедиться, что он не связан с другими товарами, категориями или модулями, чтобы избежать ошибок в работе сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2023 в 12:55, chixx сказал:

Ну, собственно, по категории я делаю 301 редирект (при удалении). А про товар я уже писал предпочтительные способы)

сайт не в индексе вообще, часть (малая часть ) сделана оно пусть индексируется, а новые категории которые еще полностью не наполнены товарами я хочу запускать позже, для этого хочу на время наполнения ставить статус "отключено" на сайте ссылки на эту страницу пропадают, но вопрос может откуда то и могут боты увидеть до того, как "включу" ?
С товарами сейчас проверил тоже можно отключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2023 в 13:02, Леонид сказал:

сайт не в индексе вообще, часть (малая часть ) сделана оно пусть индексируется, а новые категории которые еще полностью не наполнены товарами я хочу запускать позже, для этого хочу на время наполнения ставить статус "отключено" на сайте ссылки на эту страницу пропадают, но вопрос может откуда то и могут боты увидеть до того, как "включу" ?
С товарами сейчас проверил тоже можно отключать

У Вас танцы с бубном. Я Вам говорил, не надо сайт в индекс. Избежали бы и этой проблемы. Сидели бы делали спокойно, а потом добавили.

Если товар из этой категории в индексе, хоть один. ПС увидит и категорию, на которую ссылается товар.

А вообще, включайте-выключайте, потом поправите переобходами если что, не миллионные уники в день у Вас, терять не чего и особо страшного ничего не случится. Под фильтры ПС не попадете)

 

Потом спокойно все уже на боевом сайте поправите, что не так. Да и все. Главное с сылками не эксперементируйте. Если проиндексировано с одной, а потом решите переделать, в конечном итоге запутаетесь в редиректах) так что не пускайте их в индекс, если не определились с сылкой. Чтоб потом тройную работу не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

решил вопрос. оказывается после смены статуса на "выключено" эти страницы становятся 404, получается если не включать ее до полного наполнения как хотел то и не узнает ПС о нет ниоткуда, а изначально думал, что просто скрываетя страница из видимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...