Перейти к содержанию

Проблема с rel canonical


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вылетают из индекса страницы в основном переодически.

Сначало с пометкой, что другой каноникл. Проверяю, а каноникал тот, который нужен. Яндекс говорит, что подмена прошла на доли секунды и все вернулось. Что-то передает не верные канониклы.

А сегодня 63 страницы (в основном категории) вылетело с пометкой дубль и с указанием, что каноничная главная страница сайта.

Куда копать, не знаю. У меня стоит модуль full index. Автора спросил, молчит.

Кто знает, как найти проблему? Куда смотреть?

 

 

Dublicate.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 21:53, chixx сказал:

Кто знает, как найти проблему? Куда смотреть?

Странно, но все нужные теги есть. Каноникалы есть.

 

Добавьте несколько таких страниц в вебмастере в список отслеживаемых.

И отправьте их же на переобход.

 

Посмотрите в вебмастере эти страницы глазами робота и проверьте, что там в каноникал.

на случай, если робот получает другую страницу, по каким-то причинам.

 

Заочно сложно что-то более конкретное посоветовать.

 

Ну и на категории стоит добавить описание. А то как-то пусто у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 23:13, mpn2005 сказал:

Ну и на категории стоит добавить описание. А то как-то пусто у вас.

Потому что это мне не нужно) У меня другой план)

 

В 15.03.2023 в 23:13, mpn2005 сказал:

Странно, но все нужные теги есть. Каноникалы есть.

 

Добавьте несколько таких страниц в вебмастере в список отслеживаемых.

И отправьте их же на переобход.

 

Посмотрите в вебмастере эти страницы глазами робота и проверьте, что там в каноникал.

на случай, если робот получает другую страницу, по каким-то причинам.

 

Заочно сложно что-то более конкретное посоветовать.

Одна такая страница у меня там есть. Она уже вылетала, а она у меня очень важная....

Там вот такая развлекуха

 

Dublicate.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 00:21, chixx сказал:

Потому что это мне не нужно) У меня другой план)

А поисковику нужен текст. Из за этого его может и колбасить.

По сути много странных страниц без текста.

 

В 16.03.2023 в 00:23, chixx сказал:

Там вот такая развлекуха

Каноникалы есть. Значит технически проблем нет.

Тогда не понятно, что ему не нравится. Может реально дело в недостатке текстовой составляющей или мета-тегов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 23:30, mpn2005 сказал:

А поисковику нужен текст. Из за этого его может и колбасить.

По сути много странных страниц без текста.

 

Каноникалы есть. Значит технически проблем нет.

Тогда не понятно, что ему не нравится. Может реально дело в недостатке текстовой составляющей или мета-тегов.

Мне Яндекс сказал в первый раз, что в какой-то момент произошла подмена каноникла, робот проиндексировал (через метрику) и все. А потом каноникал раз и вернулся обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2023 в 23:32, chixx сказал:

Мне Яндекс сказал в первый раз, что в какой-то момент произошла подмена каноникла, робот проиндексировал (через метрику) и все. А потом каноникал раз и вернулся обратно. 

 

Результаты нужно отсматривать во времени, ведь показатели Веб-мастера идут с задержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде каноны нормально расставлены, может как то криво настроен фул индекс?

ТС как ты умудрился ультрастор купить они ж Россиянам не продают больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 17:00, Леонид сказал:

ТС как ты умудрился ультрастор купить они ж Россиянам не продают больше?

Сайту 2 года=) За год до СВО взял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 20:13, Sergeyy84 сказал:

У меня один в один история.

Может это глюк вебмастера?

Ну мы не можем так считать, потому что там вперемешку и индексирование и счетчик метрики. Глюк обоих систем маловероятен.

Так же пока Яндекс не признается, а он не признается, это просто самый легкий вариант, скинуть проблему на вебмастер.

Да и поиск по этой проблеме особо ничего не дал. Есть единичные сообщения и все про опенкарт. Поэтому назвать это глюком вебмастера довольно сложно. Да и на форуме бы на каком-нибудь уже тема бы точно была. Типа vc, если бы был подтвержден глюк вебмастера.

 

Может стоит поискать что-то общее, что связывает нашу проблему. Раз у Вас один в один. Может шаблон ultrastore, может в принципе шаблон octemplates, может быть хостинг на firstvds, может модуль Seo pro от Slasoft или Full Index (Хотя автор ответил, что модуль ничего не формирует, только передает системный ЧПУ). Может Вы материли поддержку Яндекс Вебмастера в ближайшее время и они так отомстили?) Я материл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаблон НЕ ultrastore

шаблон НЕ от octemplates

хостинг НЕ на firstvds

модуль Seo pro от Slasoft НЕ используется

Full Index НЕ используется

поддержку Яндекс Вебмастера НЕ материл

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 20:49, chixx сказал:

Ну мы не можем так считать, потому что там вперемешку и индексирование и счетчик метрики. Глюк обоих систем маловероятен.

Так же пока Яндекс не признается, а он не признается, это просто самый легкий вариант, скинуть проблему на вебмастер.

Да и поиск по этой проблеме особо ничего не дал. Есть единичные сообщения и все про опенкарт. Поэтому назвать это глюком вебмастера довольно сложно. Да и на форуме бы на каком-нибудь уже тема бы точно была. Типа vc, если бы был подтвержден глюк вебмастера.

 

Может стоит поискать что-то общее, что связывает нашу проблему. Раз у Вас один в один. Может шаблон ultrastore, может в принципе шаблон octemplates, может быть хостинг на firstvds, может модуль Seo pro от Slasoft или Full Index (Хотя автор ответил, что модуль ничего не формирует, только передает системный ЧПУ). Может Вы материли поддержку Яндекс Вебмастера в ближайшее время и они так отомстили?) Я материл)

Вебмастер врятли может глючить , а вот отследить микроизменения и выдать дубль - вполне. На мой взгляд очевидно что сбоит один из модулей , либо что мало вероятно какое-то действие на сайте (тоесть шаб) . Попробуйте попеременно отключать модули на дня 4 и ждать новых сводок с вебмастера  , когда дубли прекратятся - вы поймете в каком дополнении была проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2023 в 22:45, cooler22 сказал:

Вебмастер врятли может глючить , а вот отследить микроизменения и выдать дубль - вполне. На мой взгляд очевидно что сбоит один из модулей , либо что мало вероятно какое-то действие на сайте (тоесть шаб) . Попробуйте попеременно отключать модули на дня 4 и ждать новых сводок с вебмастера  , когда дубли прекратятся - вы поймете в каком дополнении была проблема.

 

Ну отключать модули это рисковое мероприятие. Seo Pro если вырублю, столько дублей вылезет, что я год буду исправлять. Так что это трубновыполнимый вариант=(

 

Начал пока с сервера. Там докер иногда сам по себе активировался и занимал порт 3306, как раз не на долго (возникал конфликт с MySQL и нативный сервер БД не мог запуститься). Вчера поправил, теперь смотрю)

Изменено пользователем chixx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2023 в 22:49, chixx сказал:

Ну отключать модули это рисковое мероприятие. Seo Pro если вырублю, столько дублей вылезет, что я год буду исправлять. Так что это трубновыполнимый вариант=(

 

Начал пока с сервера. Там докер иногда сам по себе активировался и занимал порт 3306, как раз не на долго. Вчера поправил, теперь смотрю)

сео про и ненадо трогать - он только формирует урл и работает как часы. главное выжидать неменьше 5-7 дней после проб (или ваш период когда слетает в дубли). Можно задать вопрос в тп на хостинг пусть чекнут в каком моменте идет подмена каноникала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем по своей проблеме написал в поддержку вебмастера и получил такой ответ:

"Ситуация связана с тем, что ранее данные страницы отвечали на запросы робота кодом 200 ОК и отдавали следующий контент:...............

Поскольку сообщение совпадало для всех данных страниц, робот посчитал их дублирующими. Для выяснения причин появления такого сообщения рекомендую обратиться к администратору сервера, на котором расположен сайт, либо вашему хостинг-провайдеру.

Сейчас страницы доступны для робота и отдают актуальный контент, поэтому смогут вернуться в поиск по мере их переобхода роботом с обновлениями поисковых баз."

 

И да, действительно у меня были проблемы сервером, сайт то работал, то не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это типичная проблема в ситуациях когда вместо нормальных страниц отдаются ошибки, заглушки, всякие преавторизации, анти-ддос и т.д.

 

т.е. когда бот видит одно и то-же на разных страницах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня открывается /test.html
и та же страница открывается по пути /test/

чтобы робота не мучать лучше на например /test.html поставить noindex?

Изменено пользователем Wimana13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2023 в 16:44, Wimana13 сказал:

Если у меня открывется /test.html
и та же страница открывается по пути /test/

чтобы робота не мучать лучше на например /test.html поставить noindex?

Сначала поясните, зачем Вам 2 страницы. Одинаковый ли на них контект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то исторически сложилось... не могу точно сказать с какого момента...
да одинаковый.
ранее похоже яндекс выбирал одну из них, а теперь каноникал "загулял" )

в общем буду обращаться к СА с этим вопросом :classic_rolleyes:


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2023 в 23:12, Wimana13 сказал:

как-то исторически сложилось... не могу точно сказать с какого момента...
да одинаковый.
ранее похоже яндекс выбирал одну из них, а теперь каноникал "загулял" )

в общем буду обращаться к СА с этим вопросом :classic_rolleyes:


 

 

Ну так сделайте 301 редирект с той, которая не в индексе, на ту, которая в индексе. Или более посещаемую выберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хотел бы поступить) с ".html" на "\", или на ""
сам то я только блоки местами могу переставлять...

у меня настроек для 301 редиректа нет.
А возможность .html даже к ЧПУ категории дописать есть (благо в индекс не попадают), не только к статьям, в общем для всего магазина.
В общем что-нибудь как-нибудь когда-нибудь буду придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...