Перейти к содержанию

Тестирование конфига nginx


Рекомендуемые сообщения

Друзья, а у нас тут есть гуру в конфигах nginx?

Есть проблема с редиректами. Есть конфиг, который в теории это должен исрпавить. В идеале поднять локально все и там протестить, может что подкрутить, чтоб на боевом сайте не сломать) Я сам не смогу и не умею.

Конфиг не знаю, в личку скорее всего скину, если вызовется кто-то подсобить.

Ну и аналитику по дублям и не правильным редиректам я тоже провел, что куда сейчас редиректится и куда должно все редиректится есть.

Изменено пользователем chixx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 06:18, Sig сказал:

Добрый день! Опишите подробнее, что за проблема с редиректами? 

Здравствуйте. Обычные сервисы, показывают, что все ок и я спал спокойно) Речь о редиректах главной страницы. Ну там и на товарах отражается.

редиректы идут таким образом. Есть нормально работающие. Есть множественные, есть которые вообще ведут на 404 страницу. Вот, пример товара. Такая комбинация дает множественный редирект. Вообще я все возможные комбинации главной собрал в одном файле эксель, что и куда ведет тоже там указал.

 

image.thumb.png.c8c2eb8165625c3ce4cd75a24016f55d.png

 

Хочется реализовать все преобразования url в одном месте и выдать клиенту только один 301-й редирект.

 

Ну и мне посоветовали статью. https://opencart-cms.ru/blog/?p=300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут дело не в nginx. 

Через nginx можно сделать редиректы с неверных адресов на верные, но смысла особого в этом нет. У вас итак переадресация работает корректно, за исключением переходов на 404 страницы. Вот их имеет смысл настраивать. 

А у вас есть доступ к конфигам nginx? PHP настроен на работу через php-fpm? 

Всё эти редиректы можно настроить и через htaccess, тут все зависит от конфигурации сервера. 

Информация о редиректах из webmaster'а? 

Изменено пользователем Sig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 14:32, Sig сказал:

Мне кажется тут дело не в nginx. 

Через nginx можно сделать редиректы с неверных адресов на верные, но смысла особого в этом нет. У вас итак переадресация работает корректно, за исключением переходов на 404 страницы. Вот их имеет смысл настраивать. 

А у вас есть доступ к конфигам nginx? PHP настроен на работу через php-fpm? 

Всё эти редиректы можно настроить и через htaccess, тут все зависит от конфигурации сервера. 

Информация о редиректах из webmaster'а? 

Через htaccess нельзя у меня apache2.

 

Информация о редиректах не из вебмастера. Поисковики не ругаются, разве что гугл серч я прям досконально не изучал. Это я влез проверить каждый url ручками)

 

Доступ к конфигам есть ессно. Я не знаю, через что настроен. Нашел только такую строку, она закоментирована. Если это она, то нет)

 

image.png.977cfc9d80bb44e4f913f265aa145449.png

Изменено пользователем chixx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 14:46, chixx сказал:

Доступ к конфигам есть ессно. Я не знаю, через что настроен. Нашел только такую строку, она закоментирована. Если это она, то нет)

 

image.png.977cfc9d80bb44e4f913f265aa145449.png

Мне объяснили. У меня вот так:

 

чуть ниже строка, она ссылается на php7.3-fpm.sock 
значит что у вас по сокету общается nginx и fpm
т.е. статику обрабывает nginx а динамику php-fpm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 16:46, chixx сказал:

Это я влез проверить каждый url ручками)

 

А откуда эти URL? 

Да, действительно, у вас php-fpm, апача нет. Надо через nginx настраивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 15:23, Sig сказал:

А откуда эти URL? 

Да, действительно, у вас php-fpm, апача нет. Надо через nginx настраивать. 

Открыл сайт вбил туда домен, он подбирает там все возможные стандартные дубли сайта и отдает код ответа. И вроде бы там почти все ок. Но я решил все эти возможные дубли ручками проверить.

И получил вот все в этом духе

 

image.thumb.png.57e536084d3e6410266563c2b217696f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2023 в 17:27, chixx сказал:

Открыл сайт

Посмотрел, что он там выдаёт. Посмотрел, что выдаёт ваш сайт. На мой взгляд, проблема надуманная, и все там нормально. 

Единственное, можно с /index.php  сделать редиректы на корень сайта. 

Изменено пользователем Sig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 29.09.2023 в 13:43, chixx сказал:

Здравствуйте. Обычные сервисы, показывают, что все ок и я спал спокойно) Речь о редиректах главной страницы. Ну там и на товарах отражается.

редиректы идут таким образом. Есть нормально работающие. Есть множественные, есть которые вообще ведут на 404 страницу. Вот, пример товара. Такая комбинация дает множественный редирект. Вообще я все возможные комбинации главной собрал в одном файле эксель, что и куда ведет тоже там указал.

 

image.thumb.png.c8c2eb8165625c3ce4cd75a24016f55d.png

 

Хочется реализовать все преобразования url в одном месте и выдать клиенту только один 301-й редирект.

 

Ну и мне посоветовали статью. https://opencart-cms.ru/blog/?p=300

 

 

Скорее всего нгинкс не причем, у вас идер редирект на основную страницу товара. гдето модуль сбоит кривыми ссылками

SEO для вашего проекта (дорого, богато)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...